tb.php?src=%2Fimages%2Fnews%2F2024%2Fsakura
березня 18, 2024

На Закарпатті 2024 оголошено роком квіткового туризму

in Блискавка - NEWS by admin
Як повідомляє uzhgorod.in, Закарпатська Туристична Організація оголосила 2024 роком квіткового туризму (подорожі до місця цвітіння). Це рішення співпало з 100-річчяс масової висадки сакур на Закарпатті, тож з нагоди цих подій в Ужгородському прес-клубі відбулася тематична прес-конференція. Детальніше>>
Увійти

Увідійть у свій аккаунт

Логін *
Пароль*
Запамятати

# Биржа туриста

No items found.

coloring

Каталог туристичних пропозицій


Проекти \ Про нас

 


Дорога . "Какая в горах дорога" ,- спросите вы ? Не забываем , что Карпаты ну почти в Европе. Соответственно, там есть "ну почти" дороги. Поэтому , если Вы туда собираетесь на собственном транспорте , должны учитывать все особенности . Машина должна быть исправной , желательно , чтобы она имела высокую посадку , ну а полный привод там будет вообще не лишним. Когда вы все же решили поехать туда общественным транспортом рекомендуем заблаговременно изучить графики автобусов или пригородных поездов. Несколько транспортных особенностей Карпат , представленные ниже , позволят вам избежать неприятных ситуаций.

{phocagallery view=category|categoryid=1|imageid=72}


- Пригородные одноименные поезда более 4 раз в сутки не ходят .
- Пригородные дизельпоезда отличаются  нестабильностью от их электрических братьев - они могут запаздывать , а могут вообще быть сняты с рейса.
- Маршрутки исправно ездят с 7 до 20.00 (далее как вздумается )
- Такси -впринципе роскошь
- Поймать попутку можно , но перед тем выпадет неплохая возможность изучить окружающую среду , потому что ожидать можно не один час пока кто-то остановится .


Неплохое решение транспортных вопросов - договоренность с собственником жилья о встрече. Люди там хорошие , охотно Вас подвезут и много не сдерут. По-современному или по-крутому ,  эта услуга называется « Трансфер» .

{phocagallery view=category|categoryid=1|imageid=75}


Мы решили , как ехать . Теперь о жилье . Есть море вариантов : от крутых гостиниц , до  размещения в частных усадьбах . За последние несколько лет в Карпатах сильно развился зеленый туризм. Его преимуществами является то , что за относительно небольшую плату Вы получаете сервис , как в хорошем отеле. А если подружится с хозяевами , то сэкономите на гиде . Поэтому рекомендую найти в интернете какую-либо усадьбу , договориться о встрече , то есть о трансфере (понравилось мне это слово) ну и по прибытии вести себя как культурный человек . Поверьте сэкономите немало средств, нервов и увидите гораздо больше чем рассчитывали. Повторюсь - люди там классные.


Так случайно сложилось, что пишу этот материал в период политической нестабильности в Украине , поэтому очень актуальны опасения что нас « русских » там не любят и могут дать п ... лей.  Хочу развеять миф : предприниматели везде одинаковы, и от лишней копейки там не откажутся. А еще доплюсовать,, то что они хорошие, и море кайфа вам гарантировано. Понятно что люлей можно получить , но по тем же причинам , что и в Москве , Свердловске или Ялте. Будь человеком и перед тобой откроиться весь мир , и не только Карпаты . Поэтому если направляетесь в это время в Карпаты, постарайтесь проложить ваш курс не через столицу Киев, потому что все революционные события проходят там . (прим.автора хотя и это уже не актуально - всё напряжение перешло в восточные области). В транспорте избегайте политических тем в беседах с посторонними людьми .


Отдых в Карпатах имеет ряд особенностей . Если вы туда все же решили ехать , должны понимать , что ходить придется долго и много. Поэтому стоит позаботиться о крепкой и удобной обуви. Для ленивых это конечно является недостатком , однако для тех , кто заботится о своем здоровье - просто-таки замечательный фактор. Прогулка даже на незначительную высоту заменит вам несколько занятий  фитнесом. Горная прогулка - это разработка мышц ног , это правильное дыхание и, в конце концов, чистый горный воздух хорошо влияет на верхние дыхательные пути. Теперь о тех, кто любит морской загар. И здесь Карпаты дают фору . Воздействие ультрафиолета на карпатских высотах значительно эффективнее чем на море : Загоришь быстро и не сгоришь . Принимать солнечные ванны в горах можно  даже зимой , но конечно в меру . (это так для экстремалов ) .


А сейчас отбросим особенности и трудности и поговорим , что в Карпатах можно увидеть. Увидеть Карпаты- это уже является большим достижением . Но несмотря на это, тем и замечательны Карпаты, что за каждым повором какие-то интересности. Главное не лениться пройти лишний километр . Где бы вы ни жили, везде можно увидеть или скалы, или водопад, или пещеры или каких-то редких животных. Природа там ошеломительная . Говорят, что в Карпатах даже видели снежного человека .

Но вот, километр два можно прогуляться. Нацелились на дальние и дикие путешествия - лучше все же обзавестись гидом. Заблудиться в горах очень легко , тем более там темнеет быстро. А ночь для неподготовленных среди дикой природы - дело не из приятных. Карпаты предоставлены богатой фауной: олени , косули , рыси, медведи , дикие кабаны  и даже зубры . 


Гидов лучше их брать из местных. Да, есть турфирмы где тетя или дядя поставленным голосом озвучит заученный текст и на этом все . Для первой экскурсии этого вполне достаточно , но , если хотите окунуться глубже - надо обходить стандарты . Помню в Яремче познакомились с Яремой Ломпасом , местным краеведом и журналистом . Этакий местный волк - одиночка , однако экскурсию на гору Маковица буду помнить долго. За один тур мы обошли и скалы Довбуша и все возможные и невозможны пещеры , побывали на горе и узнали море историй начиная от первой мировой и заканчивая недавними событиями . И все это за чисто символическую плату . Так по дружбе. И в каждом селе или поселке есть такие интересные люди. Главное уметь их найти. И здесь ,собственно, оценил еще одно преимущество зеленого туризма - ты не привязан к режиму (завтрак , обед , ужин). Вот где действительно свобода.


Мы говорили о лете , но зима для Карпат тоже  явлеятся интересной порой. Зимние Карпаты- это что-то , а возможность покататься на лыжах с высоченных гор перекрывает все прелести . И хотя на лыжах стоял только два раза и два раза меня снимали с сосны после неудачного торможения , все же даже за те несколько неконтролируемых метров набрался адреналина до конца жизни . Поэтому по моему опыту советую перед тем как становиться на лыжи, обратитесь к инструктору . Как ехать , как тормозить , как поворачивать и наконец, как падать в горах крайне важно знать . Бешеная скорость ошибок не прощает и чаще всегое завершается переломами. И все же после нескольких уроков вы достойны горнолыжного кайфа.


Вот здесь еще на несколько нюансов хотелось бы обратить внимание . Оказывается, снять жилье в зимний период дороже . Сначала меня это напрягало , но когда познакомился с хозяйкой усадьбы где мы жили , все стало понятно. Во-первых, на стоимость влияет горнолыжный ажиот , во-вторых, растет спрос на новый год и Рождество , которое в Карпатах отмечают по особенному. И в-третьих, затраты на отопление фактически формируют половину стоимости .


Ну и в завершение, куда новичкам поехать в Карпаты . Летом куда бы вы не поехали - получите море удовольствия. Зимой, конечно, это места где развита горнолыжная инфраструктура . Это Славское , Тысовец , Волосянка в Львовской области , Яремче , Ворохта , Буковель в Ивано - Франковской области, Пилипец, Драгобрат Закарпатской области Ну и слышал, где-то есть места  в Вижнице Черновицкой области. Вообще горнолыжной сервис в Карптах год за годом активно развивается, поэтому уже вскоре будем слышать о новых горнолыжных центрах в этом регионе. Ну и наконец, хочешь в горы - не тормози, потому что всю оставшуюся жизнь будешь жалеть , ведь и я  еще недавно был новичком в этом деле и боролся с сомнениями . Поэтому говорю езжай - а все остальное за тебя сделают Карпаты .
P.S.
Обещаю что это не конечная публикация , и со временем стоит ожидать ее ремиксы , ведь впереди новое лето и новая поездка в Карпаты
Евгенгий Орлов ( г.Свердловск )
Специально для www.karpatytur.info

karpatyturinfo