tb.php?src=%2Fimages%2Fmolniya%2Ftransport
березня 28, 2024

Новий карпатський поїзд Чернівці – Чоп – Ужгород

in Блискавка - NEWS by admin
Якщо до сьогодні ми писали виключно про потяги в карпатському напрямку, то цього разу новина про поїзд №345/346 «Чернівці – Чоп - Ужгород» стосується цілком карпатського регіону. Отож 27 березня новий поїзд вирушив у перший рейс. Детальніше>>
Увійти

Увідійть у свій аккаунт

Логін *
Пароль*
Запамятати

# Биржа туриста

No items found.

coloring

Каталог туристичних пропозицій


Проекти \ Про нас

 

 

marcin light 3

Зажжение фонаря

Сегодня Дрогобыч, а точнее Туристично - информационный центр предлагает несколько интересных экскурсий среди которых конечно самая загадочная экскурсия вечерним городом. Уже побывал несколько раз на ней, и каждый раз было очень интересно. Дело в том, что существует несколько вариаций этой экскурсии, поэтому если вам вторично ее предлагают – не отказывайтесь. Все равно будет что-то новое и интересное.

Так вот в этот раз дополнением вечерней экскурсии по старинному Дрогобычу стал ритуал зажжения древнего газового фонаря. Все происходит возле кафе «У Марцина» руководство которого собственно и поддержало эту идею. После традиционной прогулки на городскую Ратушу и в ее подземелья, а также прогулки к памятнику Юрию Дрогобычу и старинному Костелу св. Варфоломея, экскурсионная группа завершает свой поход возле старинного фонаря, где традиционные персонажи городской ключник и часовщик открывают механизм старинного фонарного столба и опускают сам светильник. И в этот момент мы узнаем историю этого сооружения, а также легенды из жизни фонарщика Марцина. Что примечательно, в будущем зажечь легендарный фонарь сможет каждый желающий. Когда фонарь зажжен пора и кофе выпить в уютном кафе, которое носит имя главного героя. Собственно одна з легенд гласит что поддерживать строгий режим Марцину помогал особенный рецепт приготовления кофе, которым он охотно делился, и говорят оно было очень вкусное.

marcin light 1

Кафе "У Мапцина"

Честно говоря, сама идея очень интересна и хорошо продумана, поэтому она уже станет сильным козырем вечерних городских экскурсий у Дрогобыча. Надеемся, что посещения фонаря войдет в обязательную программу ведь это тот туристический фактор, который существенно усилит позиции города в туристической сфере региона.

Ну и в завершения как удобно попасть в Дрогобыч. В первую очередь заливчиками есть отдыхающие курортов Трускавец и Сходница, ведь Дрогобыч находится совсем рядом. Уже несколько местных туристических фирм включили эту экскурсию в свой арсенал. Также можно добраться в Дрогобыч самостоятельно, но об экскурсии стоит договорится заблаговременно.

 

Фото: Студия YAREKFOTO (https://yarekfoto.co.ua)

karpatyturinfo