tb.php?src=%2Fimages%2Fnews%2F2024%2Fsakura
березня 18, 2024

На Закарпатті 2024 оголошено роком квіткового туризму

in Блискавка - NEWS by admin
Як повідомляє uzhgorod.in, Закарпатська Туристична Організація оголосила 2024 роком квіткового туризму (подорожі до місця цвітіння). Це рішення співпало з 100-річчяс масової висадки сакур на Закарпатті, тож з нагоди цих подій в Ужгородському прес-клубі відбулася тематична прес-конференція. Детальніше>>

Увідійть у свій аккаунт

Логін *
Пароль*
Запамятати

# Биржа туриста

No items found.

coloring

Каталог туристичних пропозицій

Проекти \ Про нас

Первые воспоминания о селе (опять же по разным версиям ) датируются 1497-1555 годами. Согласно тем документов село в большинстве тогда населяли гуцулы. Принадлежали они венгерском феодалу Драгфи . В 1583 году село передано в собственность шляхтича Кароли , а в 1672 году БИЧКОВСКОЕ государственной доминии . Именно с этого времени на территории Ясине начинается разработка лесов. В то время вырубку проводили чрезвычайно осторожно . Исторические источники рассказывают что рубили лес исключительно зимой . В первый год деревья срезали и оставляли на месте , на второй год срезали верхушки деревьев. И только на третий год их без коры почти сухие спускали в долину , а дальше по Тисе в Бычков . Для этого дела в 1724 году даже была построена первая гидротехническое сооружение , то есть - дамбу , или по народному « гать ». К тому времени в селе проживало 53 семьи.

Во второй половине 18 века село пополняется немецкими колонистами. Для них здесь были созданы действительно льготные условия : им предоставлялись лучшие земли , выплачивались государственные займы на ведение хозяйства . Согласно гуцулы такую ​​дискриминацию не могли терпеть и не раз поднимались на вооруженные восстания против действующей тогда власти. Поэтому и не удивительно , что жители Ясине активно поддерживали опришкивский движение . По преданию легендарный лидер повстанцев Олекса Довбуш не раз посещал это село . По преданию это произошло в 1743 и 1745 годах.

В начале 19 века в селе начинает действовать церковно - приходская школа. Из документов того времени можно узнать , что обучение велось на церковно-славянском языке. В 1800 году в селе появляется первая Еврейская семья Марамороша . Председатель семьи получил лицензию на поставку продуктов питания немецким колонистам . С тех пор в Ясине начинается формироваться еврейская община.

Революционные события 1848-49 лет не обошли и Ясиня . Жители стали выступать за снижение налогового давления и справедливости по распределению земли . Однако в 1849 году этот протест был жестоко подавлен карательными отрядами. Но несмотря на трагические события село понемногу разрастается. В середине 19 века в нем насчитывалось более 3000 жителей : Украинских евреев венгров и немцев разных вероисповеданий .

В период первой мировой село дважды посещали русские войска , однако теплых воспоминаний кроме расстрелянных 60 жителей они по себе не оставили.

Ноябрьская революция 1918 в Австро - Венгрии привела к падению монархии. Как следствие была провозглашена Гуцульская Республика столицей которой должна была стать Ясиня . 8 ноября 1918 в центре села на вече было создано Украинскую народную Раду куда вошли уважаемые в селе люди.Председателем этого органа стал С. Клочурак . Она поддерживал связь с правительством ЗУНР , в котором была организована « Секция пропаганды для угро - русинов ». Задача этого образования было снабжение в Закарпатье украинской литературой и учебниками. В декабре 1918 года в Ясиня направляется шестьсот двадцатых карательная военная экспедиция и правительственный комиссар Кальман Физешири . 2 января 1919 в Станиславе (Ивано - Франковск) состоялось заседание Народного Совета Западной Украины , на котором провозглашено объединение Западно - Украинской Народной Республики с Украинской Народной Республикой . На нем выступил С. Клочурак . В ночь с 6 на 7 января произошло вооруженное восстание , а 8 января 1919 года был провозглашено создание Гуцульской Республики . Активное участие в этих событиях принимали братья Василий , Дмитрий и Иван Климпуши , Иванюк , Д. Нимцук и другие . Всего принимали участие в восстании 86 человек , в том числе 23 старшин и подстаршин войск ЗУНР. 13 января 1919 , войско Гуцульской республики под командованием С. Клочурука отправляется отдельным поездом в поход на Мараморского Сигет . В состав гуцульских сотен входят и добровольцы из Галичины. За короткий период были освобождены села Раховского района и город Рахов . Однако поражение в Сигетський Комори не позволила дальше продолжать освободительный поход . А Гуцульская республика просуществовала до оккупации края румынскими войсками (июнь - июль 1919 года) .

В том же 1919 году Ясиня снова меняет государственную принадлежность . Соответствующего Сан - Жерменского договора село становится частью Чехословакии - неким пограничным городком. Хотя в новом государстве жителям Ясине жилось хорошо : развивалась торговля , было внедрено кредитования земли , начали ремонтироваться дороги , строиться подпорные стены , создан футболну команду и добровольную пожарную дружину , и в конце проложена железная , которую в 60 годах 20 века был демонтирован . В 1938 году произошел раскол Чехословакии , поэтому жители Ясине решили воспользоваться моментом , чтобы получить независимость. Начинается кратковременная история Карпатской сечи . Однако все длилось не долго - в 1939 году территорию села оккупируют войска фашистской Венгрии. Сначала через село проходил венгерско-польской границе , а затем венгерско -советской границе . Крестьяне , которые пробовали бежать в Советский Союз , задерживались войсками НКВД и депортувалися в Сибирь.

В 1944 году венгерскими фашистами были осуществлены массовые репрессии и расстрел евреев проживавших в Ясине . В том же году в Ясиня вступают советские войска.

С 1947 году Ясиня получает статус поселка городского типа.

{jcomments on}

karpatyturinfo